Decisão 2017 do Universitário de Skate What's Up

Decisão 2017 do Universitário de Skate


O Ginásio da Portuguesa, na zona norte de São Paulo, recebe no próximo sábado (dia 9) a grande final do Circuito Universitário de Skate, que reunirá 12 skatistas qualificados nas três etapas anteriores pra a disputa do título de campeão do ranking 2017 nas categorias amador 1, amador 2 e feminino. O evento é aberto ao público, com entrada gratuita!

Uma skate plaza exclusiva será especialmente montada pela Skate City para receber os finalistas que representarão suas instituições de ensino superior. E como nas etapas anteriores, o Best Trick Lenovo vai premiar a melhor manobra entre os skatistas da categoria amador 1, garantindo assim um sábado completo para os fissurados pela mais autêntica categoria, o skate de rua.

E nessa etapa o Circuito também contará com atendimento da Clínica Reactive, especializada em atletas e skatistas por mais de 14 anos, que realizará auxilio nos aquecimentos, atendimentos fisioterapêuticos, aplicação de bandagens e atendimentos que forem necessários para dar suporte aos competidores.

O Circuito Universitário de Skate 2017 começou a ano com duas etapas realizadas na pista coberta Skate City Bresser em São Paulo, nas modalidades street e banks, com a terceira etapa acontecendo na pista pública de São Sebastião, que fica na paradisíaca praia de Boiuçucanca, quando foram definidos os 12 classificados que estarão na grande final deste sábado.

Circuito-universitario-de-skate-2017

Finalistas Amador 1
1º Jorge Joca (Mackenzie)
2º Luis Ribeiro (UNIP)
3º Marcelo “Lobinho” (Anhembi-Morumbi)
4º Pedro Duarte (PUC)
5º Bruno Moreira dos Santos (PUC/PR)
6º Bruno Bello (Anhanguera Educacional)
7º Matheus do Prado (Centro Universitário Módulo)
8º Erick Valverde (Unisantana Santa Cecília)
9º Igor Dalchau (FMU)
10º Leo Sousa (Federal do ABC)
11º Bruno Figueiras (São Judas)
12º Sandro Rafael (SENAI)

Finalistas Amador 2
1º Diego Paulino (UNINOVE)
2º Marcelo Castilho (Módulo Cruzeiro do Sul)
3º Bruno Ferreira (UNAERP)
4º Arthur Henrique (UNIP)
5º Renato de Souza (Nove de Julho)
6º Levy Bermal Neto (Petro Hold)
7º Eduardo Hoffmann (FEI)
8º Tony Jorge (Estácio de Sá)
9º Rafael Monteiro (Clube Náutivo Mogiano)
10º Felipe Ribeiro (FIAP)
11º Thiago Barrella (FAAP)
12º Carlos Arturo (Centro Universitário Módulo)

Finalistas Feminino
1º Thais Braga (UNICID)
2º Ariane Peres (UNIP)
3º Fernanda Valiati (UNIP)
4º Jéssica Hoefler ( UNIESP)
5º Bárbara Jinkings (Anhanguera)
6º Camila Andrade (FMU)
7º Leticia Prado (IBTA)
8º Geovana Martins (Anhanguera Osasco)
9º Jacqueline Damasceno ( Faculdade Sumaré)
10º Giovanna de Lima (UNISA)
11º Camila Alfieri (UNIFESP)

Sobre o Circuito Universitário de Skate

Com realização da Secretaria de Esportes, Lazer e Juventude do Estado de São Paulo, através da Lei de Paulista de Incentivo ao Esporte, e em sua 9ª edição conta com patrocínios Lenovo, Lupo e New Era. Apoio da Federação Paulista Universitária de Esportes (FUPE). Supervisão da Confederação Brasileira de Skate (CBSk), organização da Associação de Skate Universitário e Produção Sumatra Marketing.

Confira todas as novidades no site oficial do evento (skateasu.com.br), no Facebook do Circuito Universitário de Skate (fb.com/circuitoUniSkt) e também no Instagram (@uniskt).

Por Redação Tribo Skate
Os textos, informações e opiniões publicadas nesse espaço são de total responsabilidade do autor. Logo, não correspondem, necessariamente, ao ponto de vista do Ativo.com