Festival Internacional de Filmes de Surfe e Skate, será aberta ao público

14 de novembro de 2017 ● POR Redação Tribo Skate

A sexta edição do Festival Internacional de Filmes de Surfe e Skate, o Mimpi, será aberto ao público.

O festival acontecerá entre os dias 17 e 20 de novembro no Rio de Janeiro, com eventos no Parque Lage, na Casa Carioca de Design e no Beco das Artes.

Entre as atrações do Mimpi 2017, estão a exposição do videomaker e fotógrafo francês Fred Mortagne, shows das bandas Boogarins, Negro Leo, Oruã e Ava Rocha, além da exibição de 48 vídeos de skate.

O júri de skate é presidido pelo manauara Adonis Perfeito e conta também com o blumenauense Fernando Denti, o carioca Leo Rodrigues, o venezuelano Hernando Ramirez e o carioca João Dutra.

Veja os 48 filmes de skate selecionados para o Mimpi 2017

2am Promo – Noel de Lesseps (EUA / USA)
Abkhazia – Vantte Lindevall (Finlândia / Finland)
Azzurro – Ale Formenti, Mauro Caruso (Itália / Italy)
Azzurro – Ludovic Azémar (França e Itália / France and Italy)
Badapest – Rémy Barreyat (França / France)
Canasta – Francisco Saco (Costa Rica)
Casual – André Viana Campos (Brasil)
Cheers / Живели – Tomaz Santl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)
Copenhagen Open 2017 – Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)
Copenhagen the Final Chapter – Simon Weyhe (Dinamarca / Denmark)
Dois Tirré Compact – Eduardo Rezende (Brasil)
Doppelganger – Cotinz (Brasil)
Double Impact – Guillaume Périmony (França / France)
Em Movimento Sincopado – Felipe Espíndola (Brasil)
Entrelinhas_ – Daniel Ferreira (Brasil)
Esboço – Peu Frias (Brasil)
Exílio – Paulo Ripper (Brasil)
Fingers Crossed: The Chad Montie Story – Aidan Johnston, Chris Wardle (Canadá / Canada)
Flanights – Murilo Romão (Brasil)
Free – Colin Read (EUA / USA)
Island – Jim Craven (Reino Unido / UK)
Love – Jonathan Rentschler (EUA / USA)
Magnolia – Robin Pailler (França / France)
meio – storyteller (Brasil)
MNMLSM – Tom, Paul Botwid (Suécia / Sweden)
Monyca – Tomás Scicchitano (Argentina)
nada – storyteller (Brasil)
Operação Mármore – Jose Luiz Azevedo (Brasil / China)
PACCBET – PACCBET (Rússia / Russia)
Santo Amaro Era Skatista – Felipe Martins (Brasil)
Situacionistas – Murilo Romão (Brasil)
Slam By Me – Alana Paterson (Canadá / Canada)
solos – Colin Read (EUA / USA)
Solsticij – Nikola Racan (Croácia / Croatia)
Soul Skatista 2017 – Pedro Friedheim, Raphael Gibson (Brasil)
Späti – Brett Nichols (EUA / USA)
Stair Play – Abe Dubin aka Orange Man (EUA / USA)
Stickers – Aymeric Nocus (França / France)
The Body Corporate – Buddy Nichols e Rick Charnoski (EUA / USA)
The Curry Connection – Patrik Wallner (Alemanha / Germany)
Tribe – Jared Sherbert (EUA / USA)
Utopia – Chores Rodriguez e José Neto (Brasil)
Variation on How Many BPM? “On / Off” – Youri Fernandez (França / France)
Victor Süssekind – Guilherme Guimarães (Brasil)
Video Mais Ultrapassado Do Brasil – Daniel Necro (Brasil)
Vinograd / Vineyard – Tomaz Santl, Zlatko Djogić (Eslovênia / Slovenia)
Visít – Bence Bálint (Hungria / Hungary)
We Are Here To Live – Guilherme Becker (Brasil)

Programação e informações completas: http://www.mimpifilmfest.com.br

Veja também

Tuca ganha homenagem da Biscoito

Derivas do Flanantes

Diretor Leo Coutinho fala sobre documentário “Brazil é com S”

Amazônida Maikon Quaresma fala sobre seu vídeo