Oi STU Qualifying Series começa em Florianópolis

21 de janeiro de 2019 ● POR Divulgação

Após uma temporada de 2018 revolucionária para o skate brasileiro, a plataforma STU chega com ainda mais força para 2019. A etapa de Santa Catarina abre o calendário de disputas do circuito Oi STU Qualifying Series.

O evento acontece na cidade de Florianópolis, de 24 a 27 de janeiro, no skatepark da Costeira do Pirajubaé.

“O ano de 2018 foi muito importante para estruturação da plataforma STU e para a apresentação de um inédito calendário brasileiro de skate, que resultou na formação da seleção nacional”, declarou Diogo Castelão, sócio da Rio de Negócios, empresa idealizadora do STU.

“A preocupação com excelência técnica e estrutural, assim como o respeito à cultura do skate, nos faz acreditar que estamos no caminho certo. O Brasil é um celeiro de talentos e esperamos que, em parceria com a CBSK, o ano de 2019 seja de consolidação da plataforma STU”.

O evento, apresentado pela Oi, contará com grandes nomes do skate brasileiro, como Pedro Barros, Pedro Quintas, Luizinho Francisco, Héricles Fagundes, Murilo Peres, Yndiara Asp, Isadora Pacheco, Letícia Gonçalves, Victoria Bassi e Dora Varella, todos integrantes da Seleção Brasileira de Skate 2019, formada a partir do desempenho dos atletas no Ranking STU 2018 e de convites da CBSK.

“Nos orgulhamos de patrocinar a temporada de 2019, reconhecendo a importância do skate como ferramenta de transformação social. Em 2018 ajudamos a reformar e a entregar novas pistas que foram palco de competições e que hoje ficaram como legado para a população. É muito importante para a Oi participar desse movimento”, diz Bruno Cremona, gerente de patrocínios e eventos da Oi.

A etapa conta ainda com um elemento especial: a reinauguração do Skatepark da Costeira do Pirajubaé, reformado pela plataforma BV Esportes, que conta com Bob Burnquist como um de seus embaixadores.

A iniciativa já deixou legados em diferentes regiões do país, como na cidade de Sapiranga (RS) e do Rio de Janeiro (RJ).

O projeto de reforma em Santa Catarina foi desenvolvido pelo skatista Leo Kakinho, um dos mais respeitados no cenário global da modalidade, em conjunto com diversos skatistas da atual geração.

Após o evento, a nova pista modernizada ficará disponível para a comunidade local e para skatistas de todo o país.

Todo o circuito será disputados de acordo com os padrões técnicos estabelecidos pela World Skate, federação internacional da modalidade, já preparando os atletas brasileiros ao formato olímpico.

Na fase eliminatória, os homens irão competir em baterias de três voltas, com até 45 segundos por atleta, valendo a melhor volta. Já nas fases semifinais e finais, homens e mulheres disputarão em baterias de quatro voltas, de até 45 segundos, valendo os mesmos critérios.

A semifinal masculina e a final feminina serão disputadas no sábado (26), com transmissão ao vivo do SporTV, enquanto a final masculina será no domingo, ao vivo, no Esporte Espetacular, da TV Globo.

Outros pilares da plataforma STU estarão também ativos durante a etapa. No STU Hangout, o palco STU Music receberá DJs e bandas da cena catarinense, que irão sacudir os finais de tarde.

A STU Gallery irá apresentar a exposição do artista catarinense Danka Umbert, um dos expoentes da ilha que já realizou trabalhos em países como Indonésia e Japão.

O artista convidado segue o conceito da plataforma STU de valorização das mais diversas manifestações regionais e garante ainda mais visibilidade à cena cultural e artística das cidades por onde o circuito passar.

Já a STU Store disponibilizará produtos oficiais da plataforma, além de uma linha exclusiva da etapa, com bonés, camisas e shapes desenhados pelo artista convidado.

Cronograma do Oi STU QS Florianópolis

QUINTA-FEIRA (24/01)

10h às 11h – Treinos oficiais Feminino (10 skatistas pela ordem de credenciamento)
11h00 às 12h00 – Congresso técnico Masculino
11h às 12h – Treinos oficiais Feminino (10 skatistas pela ordem de credenciamento)
12h às 14h – Treinos livres oficiais Masculino
13h30 às 14h15 – Congresso técnico Feminino
14h às 15h – Treinos oficiais Masculino (11 skatistas pela ordem de credenciamento)
15h às 16h – Treinos oficiais Masculino (11 skatistas pela ordem de credenciamento)
16h às 17h – Treinos oficiais Masculino (11 skatistas pela ordem de credenciamento)
17h às 18h – Treinos oficiais Masculino (10 skatistas pela ordem de credenciamento)

SEXTA-FEIRA (25/01)

09h às 09h30 – Treinos oficiais Feminino (1ª e 2ª baterias – 10 skatistas)
09h30 às 10h – Treinos oficiais Feminino (3ª e 4ª baterias – 10 skatistas)
10h às 10h45 – Treinos oficiais Masculino (1ª e 2ª baterias – 16 skatistas)
10h45 às 11h30 – Treinos oficiais Masculino (3ª e 4ª baterias – 16 skatistas)
11h30 às 12h05 – Semifinal Feminino (1ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
12h05 às 12h40 – Semifinal Feminino (2ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
12h40 às 13h15 – Semifinal Feminino (3ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
13h15 às 13h50 – Semifinal Feminino (4ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
13h50 às 14h40 – Eliminatórias Masculino (1ª bateria – 08 competidores) 10 min. de aquec + 3 voltas
14h40 às 15h30 – Eliminatórias Masculino (2ª bateria – 08 competidores) 10 min. de aquec + 3 voltas
15h30 às 16h20 – Eliminatórias Masculino (3ª bateria – 08 competidores) 10 min. de aquec + 3 voltas
16h20 às 17h10 – Eliminatórias Masculino (4ª bateria – 08 competidores) 10 min. de aquec + 3 voltas
17h10 às 18h00 – Treinos pré-classificados masculino (01 bateria com 08 competidores)

SÁBADO (26/01)

09h às 10h15 – Treinos Semifinais Masculino (1ª e 2ª baterias – 10 skatistas)
10h15 às 11h30 – Treinos Semifinais Masculino (3ª e 4ª baterias – 10 skatistas)
11h30 às 12h30 – Treinos Finalistas Feminino (01 bateria – 08 competidoras)
12h30 às 12h55 – Intervalo manutenção pista
INÍCIO TRANSMISSÃO AO VIVO SPORTV
12h55 às 13h40 – Semifinal Masculino (1ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
13h40 às 14h25 – Semifinal Masculino (2ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
14h25 às 15h10 – Semifinal Masculino (3ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
15h10 às 15h55 – Semifinal Masculino (4ª bateria – 05 skatistas) 10 min. de aquec + 4 voltas
15h55 às 16h50 – Final Feminino (01 bateria de 08 competidoras) 10 min. de aquec + 4 voltas
17h às 18h – Treinos Finalistas Masculino (01 bateria – 08 competidores)

DOMINGO (27/01)

09h00 às 10h00 – Treinos Final Masculino (01 bateria com 08 competidores)
INÍCIO TRANSMISSÃO AO VIVO TV GLOBO
10h00 às 11h10 – Final Masculino (01 bateria com 08 competidores) 10 min. de aquec + 4 voltas
11h15 às 12h15 – Cerimônia de premiação (todas as modalidades)