Sapiranga recebe Oi STU Qualifying Series

03 de setembro de 2018 ● POR Tribo Skate

Entre os dias 20 e 23 de setembro, a cidade gaúcha de Sapiranga – na Região Metropolitana de Porto Alegre – recebe a próxima etapa do Oi STU Qualifying Series nas modalidades Street e Park.

O evento terá categorias masculino e feminino, além de valer importantes pontos no ranking brasileiro para a disputa do Oi STU Open, que definirá a seleção brasileira de 2019.

A disputa vai rolar no Skatepark de Sapiranga, que fica no Parque Municipal do Imigrante.

Cronograma do Oi STU Qualifying Series Sapiranga

Street

Quinta-feira (20/09)
09h às 18h – Credenciamento
09h às 10h – Treinos Livres Feminino
10h às 14h – Treinos Livres Masculino
14h às 14h15 – Manutenção Pistas
14h15 às 15h – Treinos Livres Feminino
15h às 15h45 – 1ª Bateria Treino Oficial Masculino
15h45 às 16h30 – 2ª Bateria Treino Oficial Masculino
16h30 às 17h15 – 3ª Bateria Treino Oficial Masculino
17h15 às 18h – 4ª Bateria Treino Oficial Masculino

Sexta-feira (21/09)
09h às 18h – Credenciamento
09h às 10h00 – Treinos Livres Masculino
10h às 10h35 – 1ª Bateria Eliminatória Masculino
10h35 às 11h10 – 2ª Bateria Eliminatória Masculino
11h10 às 11h45 – 3ª Bateria Eliminatória Masculino
11h45 às 12h20 – 4ª Bateria Eliminatória Masculino
12h20 às 12h55 – 5ª Bateria Eliminatória Masculino
12h55 às 13h30 – 6ª Bateria Eliminatória Masculino
13h30 às 14h05 – 7ª Bateria Eliminatória Masculino
14h05 às 14h40 – 8ª Bateria Eliminatória Masculino
14h40 às 15h20 – Treinos Pré classificados Masculino
15h20 às 16h – Treinos Livres Feminino
16h às 18h – Treinos Livres Semifinalistas

Sábado (22/09)
09h às 18h – Credenciamento
09h às 10h – Treinos Livres Feminino
10h às 11h – 1ª Bateria Eliminatória Feminino
11h às 12h – 2ª Bateria Eliminatória Feminino
12h às 13h – 3ª Bateria Eliminatória Feminino
13h às 14h45 – Treinos Livres Semifinalistas Masculino
14h45 às 15h45 – 1ª Bateria Semifinal Masculino
15h45 às 16h45 – 2ª Bateria Semifinal Masculino
16h45 às 17h45 – 3ª Bateria Semifinal Masculino

Domingo (23/09)
09h00 às 14h00 – Credenciamento
09h00 às 10h30 – Treinos Final Feminino
10h30 às 12h00 – Treinos Final Masculino
12h00 às 13h10 – Final Feminino
13h10 às 14h25 – Final Masculino
14h25 às 15h00 – Red Bull Tricks N’ Roll
17h20 às 18h00 – Cerimônia de Premiação

Park

Quinta-feira (20/09)
09h às 18h – Credenciamento
09h às 10h – Treinos Livres Feminino
10h às 14h – Treinos Livres Masculino
14h às 14h15 – Manutenção Pistas
14h15 às 15h – Treinos Livres Feminino
15h às 15h45 – 1ª Bateria Treino Oficial Masculino
15h45 às 16h30 – 2ª Bateria Treino Oficial Masculino
16h30 às 17h15 – 3ª Bateria Treino Oficial Masculino
17h15 às 18h – 4ª Bateria Treino Oficial Masculino

Sexta-feira (21/09)
09h às 18h – Credenciamento
09h às 10h – Treinos Livres Feminino
10h às 12h10 – Treinos Livres Masculino
12h15 às 13h – 1ª Bateria Treino Oficial Masculino
13h às 13h45 – 2ª Bateria Treino Oficial Masculino
13h45 às 14h30 – 3ª Bateria Treino Oficial Masculino
14h30 às 15h10 – Treinos Livres Feminino
15h15 às 16h – 1ª Bateria Eliminatória Masculino
16h às 16h45 – 2ª Bateria Eliminatória Masculino
16h45 às 17h30 – 3ª Bateria Eliminatória Masculino
17h30 às 18h – Treinos Pré classificados Masculino

Sábado (22/09)
09h às 18h – Credenciamento
09h às 11h – Treinos Livres Feminino
11h às 13h – Treinos Semifinal Masculino
13h às 13h50 – 1ª Bateria Semifinal Masculino
13h50 às 14h40 – 2ª Bateria Semifinal Masculino
14h45 às 16h30 – Treinos Livres Feminino
16h30 às 18h – Treinos Livres Finalistas Masculino

Domingo (23/09)
09h às 14h – Credenciamento
09h às 10h – Treinos Livres Eliminatória Feminino
10h às 11h – 1a Bateria Eliminatória Feminino
11h às 12h – 2a Bateria Eliminatória Feminino
12h às 13h30 – Treino Final Masculino
13h30 às 14h45 – Treino Final Feminino
14h45 às 15h – Manutenção Pistas
15h00 às 15h55 – Final Feminino
15h55 às 16h45 – Final Masculino
16h45 às 17h20 – Red Bull Tricks N’ Roll
17h20 às 18h – Cerimônia de Premiação